Mobirise

PREMIOS ASICENT

El directorio de ASICENT cada año entrega un reconocimiento a los aportes que han realizado las industrias y empresarios de la Región del Maule. Este reconocimiento destaca inversiones que signifiquen un importante desarrollo industrial, innovación, emprendimiento para la ciudad y la Región, o algún aporte especial a la institución.


Estos premios y reconocimientos son entregados en la Cena de Aniversario de ASICENT, la cual es organizada cada mes de Noviembre de cada año.

Socios Distinguidos a Nivel Nacional

El Directorio de ASICENT expresa sus felicitaciones a cada uno de los señores asociados que han sido distinguidos por diversas instituciones por su contribución como empresarios en distintas áreas de su competencia empresarial.


2015

Marie-Anne Lyon d'Andrimont, Gerente de Finanzas de Lecherías Loncomilla (Premio Mujer Líder 2015, otorgado por El Mercurio)

Productos Fernández S.A. (Premio Categoría Empresa 2015, otorgado por ICARE) 

Gustavo Rivera Rivera (Premio Empresario Destacado 2015, otorgado por Cámara Nacional de Comercio)

Benjamín González Canales (Premio Empresario Destacado 2015, otorgado por Diario El Centro)

Ramiro Plaza Navarrete (Premio a la Trayectoria Empresarial 2015, otorgado por Diario El Centro)



2014

Julio Díaz Mendoza (Premio Empresario Destacado 2014, otorgado por Diario El Centro)



2013

Elias Aiach Nazar (Premio Emprendedor Destacado 2013, otorgado por Diario El Centro)

 Arsenio Jimenez Moreno (Premio Emprendimiento 2013, otorgado por la Universidad Autónoma de Chile)



2011

Francisco Mac-Clure Armanet (Premio Emprendimiento 2011, otorgado por la Universidad Autónoma de Chile)

Manuel Arturo Fernández Godoy (Premio Destacado Aporte Empresarial Otorgado por Diario el Centro)

Guillermo García González (Premio de conservación del Patrimonio del Maule)



2010

Celulosa Arauco y Constitución S.A. (Premio Responsabilidad Social 2010, otorgado por SFF y Revista Capital)

Francisco Mac-Clure Armanet (Premio Emprendedor 2010 de Estrategia)

Arsenio Jiménez Moreno (Medalla de Oro de Honor de la Inmigración 2010 del Gobierno Español)

Benjamín González Canales (Premio Empresario 2010 de ICARE)

Arauco S.A. (Premio Estratégia de Reconstrucción 2010 de Pulp&Paper International)

Diario El Centro (Premio al Periodismo Regional, Mención Honrosa de ENTEL-Nokia)

NuevoSur (Premio Acción Efectiva 2010 de ACHS)

Constructora Digua (Premio al Esfuerzo 2010 de ACHS)

Gustavo Rivera Rivera (Premio Emprendimiento 2010, otorgado por la Universidad Autónoma de Chile)

Cuadro de Honor

2012

Productos Fernández S.A (Empresa Destacada)

Gustavo Rivera Rivera (Empresario Destacado)


 

2011

Reconocimientos entregados en la cena anual de ASICENT realizada el 23.Nov.2011, con motivo de los "72 Años de vida Gremial"

Establecimientos Germani S.A (Premio a la Trayectoria Empresarial 2011)

Marcelo Court Chellew (Ejecutivo Destacado 2011)


 

2010

María Inés Azriek Méndez (Reconocimiento Especial)

 


2009

Julio Díaz Mendoza (Empresario Destacado)

Andrés Concha Rodríguez (Gestión Gremial)

Carlos Zaror Zaror (Trayectoria Gremial)

Juan Castro Prieto (Emprendedor)

Diario El Centro (Asicent se suma al aniversario de esta empresa haciendo entrega de un reconocimiento por sus 20 años de existencia)


 

2008

Carozzi S.A.- Planta Teno (Desarrollo Industrial)

Diario El Centro (Empresa Destacada)

Slaven Agnic Krstulovic (Gestión Gremial)

Manuel Arturo Fernández Godoy (Trayectoria Gremial)


 

2007

Coexca S.A. (Desarrollo Industrial)

Molino Victoria S.A. (Empresa Destacada)

Luís Bozzo Lorca (Personaje Destacado)



2006

Industrias Maderera Prosperidad (Desarrollo Industrial)

Jaime Leiva Cárdenas (Empresario Destacado)


 

2003

Productos Fernández (Asicent se suma al aniversario de esta empresa haciendo entrega de un reconocimiento por sus 100 años de existencia)


 

2002

Agroindustrias Cepia (Desarrollo Industrial)

Ruben Aillón Flores- Emb. Rari (Empresa Destacada)

Benjamín González Canales (Empresario Destacado)



2001

Jiménez y Cia- Spomo (Desarrollo Industrial)

Erasmo Rojas Barrientos - Hipersur (Empresa Destacada)

Manuel Santa María Elizalde (Empresario Destacado)

 


2000

Lecherías Loncomilla (Desarrollo Industrial)

María Inés Azriek Méndez (Reconocimiento Especial)



1999

Cementos Bío Bío- Planta Teno (Desarrollo Industrial)

Calaf (Empresa Destacada)

José Faúndez Aguilera ( Trabajador destacado)


 

1998

Cartulinas CMPC - Planta Maule (Desarrollo Industrial)

Mario Danioni Bernasconi (gestión Gremial)


 

1989 - Año del cincuentenario de ASICENT.

El Directorio, en esta especial ocasión, otorgó los siguientes reconocimientos:

 


Ex - Presidentes de Asicent

Hernán Cruz Concha

Jaime Cruz Fuenzalida

Claudio Jordán Jordán

Manuel Arturo Fernández Godoy


 

Empresarios distinguidos

Manuel Calaf Rocosa (CALAF)

Manuel Fernández Alvarez (Productos Fernández)

Renato Jara Hantke (Molino Victoria)

Alfredo Schorr Neumann (Schorr y Concha)


 

Personaje destacado

Carlos Zaror Zaror (Enrique Zaror y Cia.)


 

Empresas antiguas

Molino Victoria (1880)

Calaf (1897)

Schorr y Concha (1907)

Cia. Chilena de Fósforos (1913)



Trabajadores mas antiguos

Francisco Castro Valdés (de Calaf con 65 años en la empresa)

Carlos Roco Díaz (de Curtal con 47 años en la empresa)

Luís Verdugo Fernández (de Calaf con 46 años en la empresa)

Concepción Sazo Sazo (de Molino Zaror con 45 años en la empresa)